Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл философии

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Обсуждаем смысл философии, и кстати, осознаем, кто есть кто в этом потоке информации.

0

2

защита от мира. погружение в свой собственный, самый сладкий мир. наука, развивающая мозги.
просто профильный предмет для меня и Путрида :)

0

3

Давайте начнем с малого...

Считает ли кто-нибудь, что философия - это наука ? В смысле предмет изучения ?

Отредактировано Jee-Host (2006-05-26 19:59:59)

0

4

Jee-Host,если серьёзно,то не совсем наука.Наука-это конкретные учения,без абстрактных отступлений !Философия же предполагает дискуссию.Но исключать её из ранга научого я не стану!
Обо всё и не о чем-так говорят о ней те,кто ей не занимался.Ну ,раз уж я учусь на философском,то и филосоя для меня НАУКА ГЛАВНАЯ!!! (8)-)

0

5

Жаль... А я то надеялся, что хоть на философском форуме найду тех, кто думал, что такое философия... мдя...

0

6

если не нашел, тогда сам скажи, что думаешь об этом.

0

7

Вот странное дело: даже меня, матёрую пятикурсницу-вечерницу (а у вечерников занятия практически индивидуальные, так нас мало) это вопрос ввергает в лёгкий ступор. С первого курса.
То, что мы изучаем - мы изучаем концепции, читаем первоисточники и учебники. Иногода бывало такое (на семинаре по Гегелю, напрмер) - сижу и понимаю, Что Такое Философия Гегеля! Озарение какое-то.

0

8

2 renуxa:
Думаю вот что:

Все знакомы со значением слова "кредо" - мировоззрение... Философия - близкое понятие... Я бы определил философию как некую концепцию (плохое слово) миропонимания...

Продолжать, или уже... того ? (по опыту общения с Косаковским..==)))))

Отредактировано Jee-Host (2006-05-29 17:47:18)

0

9

http://smiles2k.net/smiles/angry_smiles/ranting.gif _-_
Закончите вашу мысль уважаемый!!!!!!!!
http://smiles2k.net/smiles/angry_smiles/pissed.gif

0

10

Что, скажешь "нет", а, господин философи... не важно...

Что ж, хорошо:
Думаю, что все слышали выражение "жизненная философия". Под этим интуитивно понимается некий, возможно нерушимый, принцип. Отсюда и будем плясать. Отбросим буквальное ("любовь к мудрости") значение. Назовем совокупность четырех пунктов:
1) Осознанное миропонимание...
2) Гибкий принцип, регулирующий поступки...
3) Одухотворенность восприятия...
4) Свойство человека, уникальное в своем роде, но в основе имеющее сходные базы...

Объедините эти 4 пункта и скажите мне, что у вас получилось, и продолжим...

0

11

Философия - это вечелая наука, которая доступна для понимания только элитам. Если так почитать потсы в этом топике, мало кто тут "элита"

0

12

Если так почитать потсы в этом топике, мало кто тут "элита"

Мдя...  Если так, то это уж точно не автор темы, иба сама фраза подразумевает, что "элита" не обсуждает то, смысл чего понятен...

Выношу предложение игнорировать пост Гнилого...

0

13

ой, я только за. у него ролики за шарики уже закатились. слишком надутый пузырь всегда лопается. закон жизни.

0

14

терпеть не могу зазнавшихся "гениев"..ничего из себя ещё не представляют,но гонору...я хоть себя тут не возношу,но НЕКОТОРЫЕ....

0

15

неча создавать темы, чтобы показать в них, какой ты крутой и какие все лохи. всегда найдется тема, в которой Путрид ни хрена не смыслит. я даже знаю ее название :)

0

16

отстаньте от Мишуты! его Великий Крестовый Поход против неверных только начинается! Меч философского знания не знает пощады, и покарает глупцов!! так что вражины можете сколько угодно проклинать Воина Света, пока тяжелая длань Истины не опустилась на ваши головки!!

0

17

вах-вах. премия ФУФЛО тебе обеспечена, Слэш. думаю, вы будете в одной номинации с Путридом :)

0

18

Рен,читаешь мои мысли.Только не ФУФЛО,а что-нибудь не столь категоричное.например-Посотрите какие мы клёвые... :blink:

а будите опять своё ЭГО выпирать -прикрою весь этот флуд к чёрту!!!

Отредактировано Nastas,ya (2006-06-01 18:24:53)

0

19

премия ФУФЛО расшифровывается как премия ФакУльтета Философских ЛичнОстей  :D

0

20

Рен,да мне не жалко!Пусть и ФУФЛО!Смысл один

0

21

смысл один, пообсирать галимых мужиков, ага :lol:

0

22

Слеш,ты прорицатель просто!Если вы все вместе,почему мы должны мыслить иначе...

0

23

да ты что? откуда такая информация достоверная?
а иначе это как, вы разумеется знаете?

0

24

я не против тебя, Тони, и не против твоего закадычного друга, а против ваших действий. даже не ваших, а его конкретно. ну не люблю я, когда на пустом месте слюи развозят

0

25

фууу. во флудеры! жаль полномочий нет топик почистить.. :rolleyes:

0

26

зато как эффектно  :lol:

0

27

Так, господа, меньше флуда больше дела! Сообщения совем личностного характера я удалил. :angry:

0

28

спасибо большое! :)  :){}(:

Отредактировано renyxa (2006-06-02 16:17:04)

0

29

на мой взгляд, философия не просто наука, а базовая наука, проматерь наук.
modus vivendi? возможно, но уже потом. сначала - всё таки наука.
более того, наука, обосновывающая все другие науки.

0