Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Homo Sapiens

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Человек Это прежде всего существо социальное или биологическое?
Социальное

33% - 3
Биологическое

22% - 2
В зависимости от ситуации

11% - 1
Зависит от индивидуума

33% - 3
Другое

0% - 0
Голосов: 9

1

Как известно, что бы проделать путь от обезьяны к человеку понадобилось несколько миллионов лет, а от человека к обезьяне в некоторых случаях надо 18! Я знаю  несколько примеров! Возникает вопрос, а как на них сказалась эволюция? Можно возразить что совершая те или иные поступки человек не думает, так как в этот момент выступал не как существо социальное а как биологическое! Всегда ли можно и нужно себя сдерживать чтобы соответствовать каким бы то ни было этическим и моральным стандартам? Что в нас сидит глубже и сильнее ?Необузданная приода животного (обезьяны), или мораль и нормы этики?

0

2

Ну что на это сказать? Только ИМХО высказать, ибо судить по себе - самое правильное дело. Тем не менее, как известно, глупо считать, что все люди - одинаковы. Я сам знаю достаточно людей, которые не попадают, на мой сугубо личный взгляд, ни под какую категорию "существ", кроме как "биологические", хоть и суффикс "лог" к ним никак не применим. Сам же я "социальное существо", однако, Лёша, мы с тобой, мне кажется, по разному понимаем сей термин. Интересное наблюдение - в некоторых случаях подсознательное или же сильно вжившееся в жизнь соблюдение некоей собственной морали и приличий ведет к переходу в состояние "under pasions", объявляющее тебя "биологическим". Так или иначе, различия - налицо. Другой вопрос - считать ли "биологических" - индивидуумами... Но проедем это и не будем придираться к словам и вдаваться в конкретику. Скажем что можно. Ну, тогда я голосую за четвертый вариант.

P.S. Лёша, ты-то сам как думаешь?
P.P.S. И не будь голословным - аргументируй ИМХО...

Отредактировано Jee-Host (2006-03-30 13:07:37)

0

3

я лично не знаю, по чему именно высказываться - что преобладает в человеке из этих двух свойств, или что заставляет человека деградировать?
в первом случае могу сказать, что преобладает все-таки животное начало imho  :D  но уровень подавляемости зависит от развития интеллекта и кругозора, что есть эдакая мощная надстройка над всем природным.
во втором случае влияют воспитание и обстановка, да и наличие умственного начала тоже :)

0

4

Человек - существо социальное, т.к. без социального фактора нельзя называть человека - человеком, тогда это только лишь животное... Человек может реализоваться как личность и индивидуум только тогда, когда вступит в социальные отношения и, как следствие, в процесс социализации.
Как говорил Аристотель: "Человек - животное социальное". B)

0

5

конечно социальное.Без обсуждений ясно.Что мы без социума...Да ничего!!В лесу выжить тодни не сможем :(

0

6

Народ, а может попросим аффтара объяснить, что он понимает под этими словами, чтоб опрос не превращался - "имхование по полной" ?

0

7

Конечно же, биологическое * - человек - это высший тип животных с психикой и прочими прибамбасами =)

0

8

Миша,раз биологическое,так чего оно живёт то в мегаполисах по большей мере.Раз оно такое хорошее,так и жило бы в лесу среди зверушек...А?что-то я в лесочке не видела особо отшельников от общества!!!

0

9

это почитаемый им дядюшка Ницше так говорил :)

0

10

Народ, а может попросим аффтара объяснить, что он понимает под этими словами, чтоб опрос не превращался - "имхование по полной" ?

Ну не знаю, я тут с народом поговорил, по моему и так все всем понятно. К сожалению или к счастью биологическая сторона в каждом человеке играет большую роль, ну или если не в каждом то почти в каждом, - я думаю % так у 90! Безусловно, что без социальной стороны человечество бы не существовало! Однако внутри каждого из нас сидит обезьяна, и проявляется на сколько глубоко она в нем сидит у каждого по разному..... :gruz:

0

11

Одно скажу - не согласен... Важно понять себя самого - и тогда serenity побьет любую "обезьяну"...

0

12

Написано давно, посетители Ли.ру это уже видели...

И вновь к проблеме человека…
Уже писал о ЭГОИЗМЕ, ЭГОЦЕНТРИЗМЕ, ЛЮБВИ И САМОПОЖЕРТВОВАНИИ…
Но теперь я постараюсь объяснить мою мысль более систематизировано и веско...
Человек…
Что он такое? Чего он хочет? К чему стремится? Чем он руководствуется? Какова конечная цель его существования?
Нужно задуматься…
Все люди различны… Причём различны абсолютно… До той степени различны, что из многих миллиардов нет, кажется, двух даже приблизительно схожих по духовному устройству…
И всё же все люди так или иначе стремятся к схожим вещам… Есть небольшой спектр этих желаний людей… Спектр ценностей… Значит всё-таки есть некий БАЗИС… Базис, лежащий в основе КАЖДОГО… Что же это?
По сути, человек – зверь… Да, он умнее, он может общаться, он смог поработить природу, он смог менять мир вокруг себя, он уподобил себя дистроршн-болезни, разрушающей мир вокруг себя…
И всё же звериная, животная сущность человека естественна… Она проявляется во многих обычных действиях… Сон, необходимость есть, пить, стремление к воспроизводству…
Чем в глобальном плане человек отличается от животного? Животный базис человека дополнен… Существует нравственная надстройка, которая искажает многие порывы БАЗИСА, контролирует его, покуда это возможно…
БАЗИС – проявление эгоизма, эгоцентризма… Для любого животного “Я” является главным в процессе существования… Оно стремиться утолить СВОИ желания, ему чужды такие понятия, как самопожертвование и иже с ними… Можно возразить: часто животное жертвует собой, чтобы защитить потомство… Но не защищают ли они по сути СЕБЯ, свой род, свою кровь!!! Вспомним Фрейда, инстинкт, согласно которому необходимо продолжать род, является определяющим…
И далее…
Почему люди вдруг вообразили, что, в отличие от животных, среди них есть альтруисты, те кто может поступиться своими желаниями…
Они почему-то считают, что перешли на сверхновый, неопостматериалистический тип взаимоотношений… Так ли это?
Я утверждаю, что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК стремится к благу лишь для себя, и благо это соотнесено с теми самыми животными инстинктами, существование которых В ЧЕЛОВЕКЕ столь многие пытаются опровергнуть…
Человек всегда стремится К ВЛАСТИ, стать лучше других…
Мы можем замкнуть это утверждение и на желании продолжить род, можем найти и другие истоки…
Не в этом суть…
Человек стремится к власти, он стремится стать лучше других… Он должен быть сытым, счастливым…
И что есть любовь? Дружба?
Думаете человек отказывается от последнего куска хлеба ради ДРУЖБЫ, а не ради себя?
Опять про надстройку…
Человек растёт в обществе, социализируется, получает знания о нормах морали и нравственности…
Человек настолько погружён в СРЕДУ СВОИХ ЦЕННОСТЕЙ, что, в отличие от животного, воспринимает весь мир сквозь эти ценности…
Если человеческое подсознание уверено, что он получит от отказа от материального блага в пользу другого индивида больше пользы (понимание своей доброты, своего совершенства, сама мысль о них может поднять человека на новый уровень в своих глазах и глазах окружающих, тем самым может дать индивиду новую ментальную ВЛАСТЬ), чем от насыщения этим благом…
Наш разум ограничен, наше подсознание работает на другом уровне и эти процессы ПОДСЧЁТА выгоды происходят непроизвольно, в тайне от нашего разума… Мы тешимся мыслью о своём благородстве, и эта мысль, естественно, также НЕВЕРОЯТНО ЭГОЦЕНТРИЧНА… МЫ радуемся тому, что мы сделали ради других, и мы готовы рассказывать об этом всем вокруг…

Человек – животное, которое, будучи дополненным ценностной надстройкой, вдруг осознало, что постматериалистические блага часто более полезны, чем материалистические…

И может я не прав, может предшествующий ЭТОЙ фразе текст – лишь бессмысленный набор слов, букв, но в следующий раз, делая ДОБРО другому, попытайтесь задуматься РАДИ КОГО реально Вы творите его ... Не ради себя ли?

0

13

Фу....

Можно подумать, там у всех башка варит... и варит правильно...
Фуфло это все...

Просто народ рекламируется таким образом. Америку такими заявлениями не откроешь...

И может я не прав, может предшествующий ЭТОЙ фразе текст – лишь бессмысленный набор слов

Вот это правда...

0

14

:D  :D  :D
Хе-хе...

Конечно, я давно замечаю, что "башка у меня совсем не варит" и я исключительно склонен к саморекламе...
Вот, правда, Америку никогда открывать не желал - не люблю я её, Америку эту...

Но всегда приемлю КОНСТРУКТИВНУЮ критику...
Хех... ;fsb;

P.S.
Посвящается Jee-Host-у
"Твоя беда, но не вина, что ты - наивности образчик..."

0

15

Прости, но не могу не ответить:

"И воспарил он высоко в думах своих
И пожелал найти себя в эфире
Хотели бы они отговорить его
Но лишь плевал на них он с неба
И, хоть они не верили в судьбу,
Им было суждено видеть его внизу,
Пусть думал он, что - наверху..."

P.S. Белый стих вышел, а-ля Тургенев, жаль только, что похоже на эпитафию...

0

16

Прости, но не могу не ответить:

"И воспарил он высоко в думах своих
И пожелал найти себя в эфире
Хотели бы они отговорить его
Но лишь плевал на них он с неба
И, хоть они не верили в судьбу,
Им было суждено видеть его внизу,
Пусть думал он, что - наверху..."

P.S. Белый стих вышел, а-ля Тургенев, жаль только, что похоже на эпитафию...

Прости, но отвечать не буду... Грустно это всё...
Белый стих... Почитай, что ли Шекспира... "Венецианский купец"

Что до остального... Лишь одна претензия...

Фуфло это все...

Такое может иметь место в 1-5 классах общеобразовательной школы, но не здесь...

И может я не прав, может предшествующий ЭТОЙ фразе текст – лишь бессмысленный набор слов, букв

Я за тебя сам всё сказал, тебе осталось лишь одно - ясно и чётко докажи, что я не прав...
Хе-хе...
:unsure:

0

17

Прости, но разве мои аргументы убедительны для тебя?
Мы с тобой смотрим на эту тему разными глазами и с разных позиций...

P.S. Я не философ, Лёша Косаковский тебе может это подтвердить, потому как (применительно к данной "беседе"), если выделывательство у вас считается достойным поведением, то я - пас...

0

18

Прости, но разве мои аргументы убедительны для тебя?

Ты приведи аргументы, а я уже сам решу убедительны они или нет...

Мы с тобой смотрим на эту тему разными глазами и с разных позиций...

Я уже давно ни на что никак не смотрю, я пытаюсь добиться от тебя содержательной критики в свой адрес, вместо детского лепета аля "Фуфло это всё"...  :P

то я - пас...

Удобная позиция... В следующий раз заранее предупреждай :D

Чувствую, наш разговор бессмысленнен... Хех... :unsure:

Отредактировано Lord Werold (2006-04-05 18:20:27)

0

19

Лан, харэ уже тупить-то...
Проехали...

Отредактировано Jee-Host (2006-04-06 09:05:56)

0

20

Господа.... давайте по существу... нафиг флуд в культурологии? Я так до сих пор и не услышал попытки здраво раскритиковать пост соперника.
Как говорится

КОНСТРУКТИВНУЮ критику...

дайте уже.
Если я скажу что человек есть то что он есть.... и ни общество ни кто его переделать уже не сможет, нет способа сделать из вора нормального человека.... В СССр говорили что убийцу испортило общество.... оно виновато... нифига.... если ты можешь убить человека то ты убийца по природе а не потому что тебя испортили..... влияние среды отрицать бессмысленно, однако оно не является решающим фактором. Как известно человек произошел от травоядной обезьяны... все травоядные  так как не имеют на теле орудия, которым можно убить не могут рассчитать вред, наносимый подручными предметами... хищник почти ни когда в схватке с другим хищником не будет использовать клыки или то что служит ему для добычи пищи,- ибо он знает о силе своего оружия
Короче люди это хоть и социальные но все-таки звери... с соответствующими инстинктами

0

21

да, воспитание - вот основа человечности...жаль, что в последнее время качество человека и воспитания падают...будет ужасно, если настанет война - тогда уже никакие моральные нормы не заставят таких людей заниматься модрадерством, или что самое ужасное, каннибализмом...

0