Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чего мы боимся?

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Чего вы боитесь больше всего перечисленного?
Конца света

0% - 0
Потери близких

50% - 4
Войны

0% - 0
Предательства

0% - 0
Порабощение нации другими народами

0% - 0
Потери веры в себя/самообладания/самоуважения и т.п.

37% - 3
Потери крыши над головой/работы родителей/ места учебы

0% - 0
Своей смерти

0% - 0
Страшной болезни (не равнять с п.8)

12% - 1
«Вот этого паука, что ползет по потолку…а-а-а!» :)

0% - 0
Голосов: 8

1

подобная тема была у шайни в разделе, но здесь хочется поговорить об этом более серьезно...многие фобии, в том числе и перешедшие в стадию комплексов, становясь навязчивой идеей, мешают жить и радоваться жизни...давайте постараемся подумать, зачем нам травить свое короткое существование...

0

2

я боюсь болезни,которая может лишить меня ног или сделать дауном!Я часто об этом думаю...Это не очень нормально!!!Я не боюсь смерти,но вот когда смотрю на инвалидов,боюсь,что тоже могу такой стать СЛУЧАЙНО!!! :o

0

3

а может быть специально? черти знает куда жизнь заведет.
слушай renyxa а почему нет пункта БОЯЗНЬ СМЕРТИ как такового, или что мы это все уже пережили?

0

4

если ты боишься смерти, то отметься во втором пункте, а внизу отпиши комментарий, что ты боишься именно смерти.
к сожалению, форумом дозволено составлять всего 10 пунктов. пришлось кое-что более менее схожее компановать подобным образом. простите, если что покажется странным. лучше пишите впечатления и пожелания, если что я исправлю :)

0

5

нее-т... там, близкие и ты сам ставятся на одну ступень.
предположим (гипотетически) что моя семья сидит в тюрьме и грозится меня убить за то что я их туда упрятал. странно получается.
да и вообще все мы себя любим. в той или иной мере каждый боиться именнно смерти, а все остальное, -болезни, потеря дома, -это уже производные. имхо

0

6

Да смерти наверно болше всего... даже скорее не своей а родных. Короче стараюсь  не думать об этом и не предаваться комлексам и переживаниям.
 

PS. Чепуха, а что за странный пункт про нашествие Китайцев? Это специально для меня-китаиста? Это же дискриминация какая-то, вычеркни этот пунктик плиз! :D Мы-китайцы- народ милый и дружелюбный,- никого не трогаем. :D

0

7

из перечисленного - потери самообладания... страшен в гневе, просто боюсь кого-то покалечить или самому убиццо нах... =( к счастью, меня крайне сложно довести до подобного состояния...

смерти как таковой не боюсь и считаю глупейшим страхом человека - бояться того, что НЕИЗБЕЖНО и ждет КАЖДОГО... а самое страшное наказание было бы "даром" вечной жизни - я б лично убил себя, если б можно было, нафиг лет через 150 максимум, больше на этой скучной, однообразной планете делать в принципе нечего... =))

больше всего боюсь неопределенности, невозможности предвидеть развитие событий в будущем, необходимости взять на себя ответственность за худший исход, если он НЕ неизбежен и зависит от меня... если б мне сказали, что завтра я умру, мне не было бы страшно, если б сказали, что я умру завтра, если не успею сделать то и то, то я б сошел с ума наверняка...

Отредактировано darKglaЯe (2006-03-18 01:11:08)

0

8

2Кос : все, исправила на пункт, более приемлемый и дипломатичный :) просто для наглядного примера взяла самую многочисленную нацию на Земле, обижать чесслово никого не хотела :)
если кому-то что-то нравится неточным или неверным - оставляйте заявки, кому уж лучше решать форму опроса, ну а мне - тренировать свои модераторские способности  :D  ;king;

0

9

я еще раз прошу разделить пункты смерти близких и своей. че зе дела!? Косяка слушаем а девушку в гробу по боку? :(  если это нельзя сделать тогда извините, не знал. имхо.

0

10

для тебя, слэш, все что угодно :) вот теперь иди и наконец проголосуй  ;)

0

11

Своей смерти никто не боится, хе хе , какие все мы бесстрашные....... Просто это наверно кажется абсолютно невероятным! :blink:

0

12

нет, просто это кажется абсолютно неизбежным и правильно кажется...

например, если бы ехавшая на днях по одной из линий В.О. машина ехала бы чуть побыстрей, а я был бы еще более рассеянным, то наверняка б щас не писал этот пост, а лежал бы такой отрешенный под мраморной плитой... ну и че... правда, я сам виноват был - меньше надо "уйдя в себя" переходить дороги где попало... тем не менее - вот вам и реальная возможность смерти...

а теперь задумайтесь над тем, что мы ежедневно рискуем своей жизнью... идешь под карнизом весной или зимой в оттепель - упадет сосулька... идешь летом - упадет отвалившийся кирпич... =)) не упадет - а люки открытые в России никто пока не отменял... обошел люк - на ближайшем переходе ждет проверка на факт отсутствия типа дальтонизма у водителей... перешел дорогу - а тут уже и вечерок наступил, в подъезде гопник по голове трубой вдаст... и т.д... мы просто не задумываемся обо всех потенциальных опасностях жизни, т.к. к ним првиыкли... и правильно - если всего бояться, то можно с ума сойти... это тока Яша понтовался недавно, что жизни боится... =)) в таком уж случае лучше тихо мирно дома в уютной обстановке выпить йада бутолочку перед сном и не просыпаться больше... ;)

0

13

кстати, на эту тему недавно по НТВ показывали фильм "Пункт назначения!  :huh:  страшилка про то, как порой сложно убежать от смерти, особенно если она выбрала тебя своей жертвой. отличное кино, только если бы отменить эту мерзкую америкосную попсовость!  :unsure:
в моем "рейтинге" на втором месте стоит война. боюсь, когда в мирный и привычный распорядок жизни вторгаются подобные обстоятельства. не люблю, когда кругом слишком много зла, крови, ощущения безысходности...в общем, пацифизм не так уж и плохо   :ph34r:

0

14

на самом деле смерти бояться. только ренуха как я понял просто отделив пункты смерти себя/родных оставила бесценные цифры в графе последних.
вот такие дела.

---
а смерти все бояться. не надо врать!

0

15

а смерти все бояться. не надо врать!

на подсознательном уровне - вероятее всего, да... животные боятся смерти несознательно, это следствие инстинктов самосохранения и продолжения рода... любопытный факт, зачастую старые кошки уходят умирать из дома (обычно, когда их выпускают по жизни на улицу), т.к. испытывая непрекращающуиеся боли, ведущие к гибели, они воспринимают эту боль как происходящую из внешнего "невидимого" источника (не способны понять, что такое болезнь, умирание, смерть, тока лишь угрозу жизни извне), бегут в страхе от угрозы, которую никак не могут ликвидировать или скрыться от нее...

на сознательном уровне - совершенно реально не бояться смерти, если воспринимать ее адекватно, как нормальное, закономерное явление, которое ждет всех нас... почитайте римских стоиков, короче... =)

0

16

Точно, Даркляре, смерть - на каждом шагу! Я прочитал как-то в научном журнале, от чего случаются травмы в США. Наш Дом - тоже не крепость, где можно избежать травматизма. Около 70 тысяч травм в год происходят дома в ванной, около 50 тысяч на кухне. Самое страшное, что 400 случаев в год - смерть в своей собственной постели, от того что запутался в простынях, задохнулся итд. Не говоря уже о курении в постели: причине пожаров и гибели, падении потолка. В общем, в себя я приходил после прочтения статейки долго. В  выводе стояло, что есть опасность, от которой 100% гибель - естественная смерть. Но бояться окружающего мира не стоит, стоит только сравнить, сколько за свою жизнь мы получили травм итд и от скольких возможностей погибнуть счастливо убереглись. Человеческий организм - очень совершенная система в плане избегания опасности и преодоления уже случившегося несчастья.
P. S. Не далее как вчера, меня чуть не сбил Камаз, который въезжал на стройку, *удак - водитель абсолютно не смотрел по сторонам и "весело" газанул... Если бы не боковое зрение и не быстрая реакция, щас бы не писал этот пост. Я потом еще долго не мог от шока отойти... :kill:  :kill:

0

17

Куз... :blink:
поведаю, что судьба меня саму не раз спасала от смерти. то меня чуть не спалили, то чуть не угробили, выбросив какую-то железяку из окна (успела отойти секунд за 15), однажды тоже чуть не сбила машина, точнее - мотоцикл...
то, что и дома тебе не уцелеть, если что - самое ужасное ощущение, по-моему...обычно дом и приятен чувством тотальной защищенности, а тут...говорят, правда, что животные очень хорошо чувствуют опасность, которая подстерегает в родном обиталище. начинают скулить, зваться на улицу, "плакать". однажда кошка так уберегла одну женщину от судьбы оказаться заваленной потолком. так что Куз, с нашими мохнатыми братьями можно не беспокоиться :) главное - внимательно прислушиваться к их настроению  :gruz:

0

18

Согласен, Рен! Моего друга и его семью однажды спас кот, который их утром разбудил - у них газ на кухне потек. Открыли форточки вызвлаи ЛенГаз, все починили, а так могли и не проснуться...
Кстати, когда собака лает на пустой угол в комнате, это как? Предупреждает? Там привидение? :D  :D  :D

0

19

хм...привидение?  :D  не знаю как твой, но мой лает на все что неправильно лежит или движется :) пока я не могу доверить ему охрану своей жизни по правде :) он начинает метаться, скулить, царапать входную дверь, поневоле думаешь - все, сейчас что-нибудь нехорошее произойдет, надо уходить срочно! берешь в охапку пса, и он на улице с преспокойным видом убегает от тебя в сию же секунду. собачке просто хотелось прогуляться, вот какова мораль сего  :heinz:
но я знаю одно - главное не бояться, и ничего не произойдет...только надо искренне не бояться!  :blink:

0

20

вот интересная картинка. типа "надо бояться лишних слов" :D

0

21

Да, Шилов хороший карикатурщик... Такая карикатура-способ  перестать бояться, вот тут их много:
Шилов

0