Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Культура речи

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Как известно ненормативная лексика запрещена правилами форума. В повседневной жизни часто ли мы ее используем? Что заставляет нас это делать? Учителя? Однокурсники? Испытываете ли вы удовлетворение когда выругаетесь на что-нибудь или кого ни-будь? Это что, стресс снимает?
Короче поговорим от том (не употребляя ненормативную лексику), на сколько культурно мы говорим по русски, и о том , что запрещено правилами форума.

Отредактировано kosakovskiy (2006-03-04 08:14:23)

0

2

моя сестра, которая всерьез занимается фольклором, тоже поначалу зажимала уши и краснела, слыша чьи-то бурно выраженные эмоции, но по мере обучения...нет, не сама стала сквернословить, но пришла к выводу, что мат - такая же исконно русская черта, как и все остальное...и это ни хорошо, и ни плохо! стоит лишь помнить, что всему есть предел.
я не рекордсмен по засорению атмосферы бранными словечками, но иногда у меня поучаются казусы... :huh:  :P ...как правило вызванные стрессом или чрезмерным волнением...и знаешь, Кос, становится легче! организму в такие моменты просто плохо держать накопившиеся эмоции...порой сам чего-нибудь скажешь и сам же шокируешься от сказанного, отчего наступает небольшой ступор и ты уже наполовину забываешь то, что было до... :D
но мне не нравится, когда человек начинает материться, чтобы показать в компании, какой он крутой, что он ничем не хуже остальных...во-первых, обычно такие люди вообще мало сквернословят в жизни, что похвально, а во-вторых - жертвовать собственным воспитанием ради секунды соответствия товарищам - это не дело...
возможно, мат стоит заменить на слова, не режущие слух - те же самый "блин", "жесть" и то легче переносятся другими, но по действию сравнимы с "...ладно, сами догадаетесь с чем  :P

0

3

предлагаю ввести на форуме мат  в виде х*яликов -антагониста смайликов :P
и народу приятно и не мат вроде.

0

4

Всё та же проблема социализации... Матная культура находится где-то у меня "в подкорке"... И когда моё эмоциональное состояние далеко от нормы, то я использую мат...
Но очень редко...

Отредактировано Lord Werold (2006-03-04 21:02:56)

0

5

кто бы подумал  :huh:
можно иногда позволить себе поблажку, но не надо превращать это в стиль речи...бывает, когда я слышу разговор подростков, мне хочется, как когда-то  в Масяне, прислониться к батарее: "Слушаю, как соседи о балете разговаривают...отдыхаю..."

0

6

А я стараюсь не ругаться.Как ни как девушка! :D Не красиво это.Но когда меня выводят,то не скуплюсь на жаргон!А вот когда мелочь идёт и ругается меня это вымораживает.ДАЖЕ моё поколение в свои 10-14 так не разговаривало.Это проблема. :(

0

7

на самом деле так, просто мы наверное внимания не обращаем.
вообще дети очень прикольно ругаются: добавляют мыслимые и немыслимые суфиксы, окончания, слушаешь, диву даешься.
з.ы. это я не в обиду им.

0

8

Может это и известно всем однофорумчанам, но существует следующая гипотеза:
До  революции, в России существовало, по мнению исследователей, 3 языка. 1 язык - высокий - церковнославянский, для общения с Богом.
2 язык - средний - для общения друг с другом
3 язык - низший - для того, чтобы разговаривать с собой....

После революции высокий язык исчез. И средний язык занял его место, а низший язык? Ну конечно он вошел в наш обиход, для общения друг с другом...

По мне, так интересная концепция. (8)-)

0

9

так, приплыли... :angry:
Сотон, только не надо наглядных примеров, плыззз!  :huh:
было прикольно, если б кто-то изредка почитывал хорошие книжки, а не всякие Молотки, где нормальных слов и с лупой не найдешь :) тогда, м.б., и с коллективной речью не было б таких проблем  ;king;

0

10

в моей поганой школе в старших классах большая часть материлась, так шт невозможно было со временем не научиться... так шт ругаться МОГУ... но постепенное отвращение к школе в последнем классе и более информативное и высокоуровневое общение в инете, на тутошних подкурсах, потом непосредственно у нас на факе большей частью свели мат только к необходимости (эмоциональное состояние), либо к намеренным "украшениям", либо в не очень трезвом состоянии =)) кто видел меня, когда я злюсь (я редко злюсь, но если злюсь, то это как после первой пересдачи экологии - кое-кто знает ;) ), извините, но не могу я в таком состоянии не поразговаривать полчасика на мате... это совершенно необходимая психологическая разрядка...

в принципе, я не страдаю ханжеством и считаю мат такой же частью языка как другие слова... но я ценю информативность речи - если человек употребляет мат в том же кол-ве, как и другие СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ слова, то это меня не раздражает... бесит, когда сталкиваешься с тем (обычно в речи случайных прохожих на улице), что ЧЕРЕЗ СЛОВО звучит мат, это просто не рационально - сказать, допустим, "вот бл**ь чего вы бл**ь заказ нах*й не туда епта привезли, ну мужики бл**ь?!" все-таки дольше чем "вот чего вы заказ не туда привезли?!" =)) а если в пересчете на тысячи фраз, то становится ясно, что люди т.о. просто теряют время =)

отдельно непрятны обильно матерящиеся девушки, пошло это и некрасиво... =(

в целом же, так - стараюсь говорить на уровне собеседника (в приницпе, независимо от пола) - если он позволяет себе ругаться (в разумном объеме), то знаю, что его не напряжет и мое острое слово =)

Отредактировано darKglaЯe (2006-03-05 22:46:26)

0

11

Даркляре, согласен! От матерящихся девушек меня коробит. Но чтобы девушки не матюгались, нужно нам - парням при них не матюгаться... Ну ни хорошо это! Вот вам моя старперская позиция... (8)-)

0

12

Как известно, матом некоторые ругаются, а некоторые на нем разговаривают!
Согласитесь, что первое все-таки не второе.

Сам стараюсь не материться. Однако иногда не получается!! Когда например сдавал зачет по.....экологии!!! :D  :D  :D

А вообще мат - вредная привычка, от которой надо избавляться, ибо университет не есть стройплощадка.

To darKglaЯe:

отдельно непрятны обильно матерящиеся девушки, пошло это и некрасиво... =(

Согласен полностью! Без комментариев.

0

13

Редкий случай, когда открыта более чем актуальная тема. Предлагаю подразделить на несколько ветвей дискуссии
1. Какие слова являются бранными?
Многие читатели-писатели не понимают, что является матом. Это ТОЛЬКО женское и мужское начала и процесс их соединения. Все остальное пахнет деревней и является тривиальной и вполне допустимой бранью.
     2.Место мата в языке и культуре нашей и других стран. Во многих странах его посути нет (английское “cock, gunt, fuck” и испанское “петушок” к нему отнести нельзя)
     3.Происхождение мата. Я слышал минимум 2 версии
        а) советских времен. Слова тюркские. Услышанные из уст угнетателей татар стали неприличными
       б) служили заклинаниями. Выходя в лес, крестьяне выполняли пару обрядов (лапти меняли и тп) и матерились
  Ясно только что эта часть языка, возможно, самая архаичная
      4. почему все слова бед ленгвича связаны (тесно) с сексуальной сферой?

0

14

2Проходимец
Попрошу заметить, коллега, что исключением для пункта 1 является абсолютно нематерное слово "дурак" и его производные: "Мудее", "Мудозвон", "Мудовый" и т.д.
(происходит от слова "Муды", т.е. проще говоря, мужские половые яйца)

0

15

Верно подмечено, коллега, я был нравственно близорук и упустил это слово из виду. Прошу обратить внимание, что на западной украине нормативное слово дурак означает кастрированного хряка.
   Кстати, я вспомнил, что к матерным также часто относят наречия, глаголы, прлагательные и пр. образованные от слова обозначающего женщину вольного поведения в комерческой или некомерческой сфере.
Не считаете ли вы это мнение ошибочным?

Отредактировано Пpоходимец (2006-03-12 11:50:22)

0

16

Хо-хо, определимся с предметом наших обсуждений. Конкретизируем вопрос: итак, можно ли считать матерными производные от всяких там б@@дей-х@ядей, хо-хо-хо, как то:
                                - б@ядюга
                                - б@ядёха
                                - б@ядство
                                - б@ядивая
                                - б@ядевозка
- б@яде@б
- б@ядина
- б@ядомуд
- б@ядосрака

Считаю, что к мату следует относить существительные, наиболее близки к исходному понятию "Б@ядь", а также, слова, образованные с помощью соединения двух матерных основ (в таком случае, слово "б@ядомуд" матом не является, т.к. как было сказано выше, "дурак" - вполне употребимое в обществе слово)
И уж точно матом нельзя считать слово "б@ядомудрость" (беспорядочная половая жизнь, обоснованная моральными принципами).

0

17

хыть  :D  :kill:  так, ребята, Косаковскому тему уже запоганили, вот идите лучше ко мне в НТВ, там очень не хватает бестолкового флуда  :lol:

0

18

Предыдущий пост - бестолковый флуд, мешающий обсуждению объявленной темы. Все, хватит оффтопика, не знаете темы, не пишите пожалуйста.  :angry:

0

19

вай-вай   :blink:  это было всего лишь предложение

0

20

Слышал версию, что до Крещения Руси, матерные слова использовались в качестве напутствия. Только потом их стали заменять на: Бог с тобой итд.. :rolleyes:

0

21

прикольно наверное было услышать от родителей напутствие:
"иди сынок, х*й с тобой")))
да-а чего только не узнаешь!

0

22

прикольно наверное было услышать от родителей напутствие:
"иди сынок, х*й с тобой")))

  :D  :D  :D
ой слэш...
"Куда же ты, сын мой!" - "В %опу, отец..."

0

23

Вот откопал ресурсик по мату!
ВНИМАНИЕ!!! Особо впечатлительным и стыдливым, просьба не читать (Это касается Поха и Беха)!!!
Неизгладимое впечатление на меня произвели матерные стихи Пушкина, в школе его образ настолько идеализируется, что потом, при виде таких стихов, глаза вылезают на лоб.... :blink:

Вот анекдотец оттуда: «Когда Л. Н. Толстой служил в артиллерии (в крымскую кампанию), он стремился "извести в батарее матерную ругань и увещевал солдат: ‘Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну скажи, например, елки тебе палки, эх ты, едондер пуп, эх ты, ерфиндер’ и т. п. Солдаты поняли это по-своему: ‛Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уж матерщинник был, слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь’"». итд. :rolleyes:

сайт по мату

0

24

Не знать о матерных стихах Пушкина мог только человек с узким кругозором поверхносто ознакомившийся с его творчеством, не любящий классика искренне и презирающий многовековую русскую культуру

Отредактировано Пpоходимец (2006-03-13 17:10:14)

0

25

Прох,я тебя не узнаю.Пушкин видимо енто твоё всё...А есть ещё подобные индивиды для тебя... :blink:

0

26

Хм, Пох, а ты разве ничего кроме "Тени Баркова" у Пушкина не читал? Ты знаешь, у него есть еще много не матерных произведений...  :rolleyes:

0