Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Смысл жизни - смысл искусства"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сходили мы тут только что с Soundslash на выставку в Мраморный дворец, не дождавшись, когда кто-нибудь соблагоизволит туда дойти раньше нас =), да и афиши по всему городу нас туда привлекали (меня особо, как человека масс-медиа)
Экспозиция представлена в Мраморном дворце (адрес и часы работы я объяснять не буду, их все должны знать, не в деревне живем), это - выставка 32 художников - концептуалистов из России, Центральной и Восточной Европы, более 200 работ - графика, фотоискусство, инсталляции.

Герои выставки - Андрей Монастырский, Эрик Булатов, Илья и Эмилия Кабаковы, Виктор Пивоваров, Вадим Захаров, Игорь Макаревич, Елена Елагина, Леонид Соков, Иван Кафка, Марко Ковачич, Олег Кулик и многие другие.
Выставка продлится с 15 июня по 20 июля 2006 года, вход для студентов при предъявлении студенческого билета - 30 рублей.
источник:http://www.rusmuseum.ru/ru/exhibitions/?i=1

Мое мнение о выставке: 20 век противоречив как противоречивы женщины (неслучайно одним из символов Постмодерна выступают женщины и их половые признаки), но концептуальное искусство (которое неоднократно было "изжито" соцреализмом, поп-артом, хеппениннгом) было и остается одним из ведущих направлений в живописи художников постсоветского простарнства и стран бывшего соцлагеря. Смысл жизни - смысл искусства прекрасно отражен в фотоработе Кавецевича "Скачки. Мексика" (2000 год). На работе показана чернобелая 24 - кадровка скачек: первый кадр - это загон, откуда на следующем кадре выпускают лошадей на дерби. Далее показан момент, когда лошадь падает в пыль, мечется в агонии, захлебывается кровью, испускает последний хрип и умирает. Жокей констатирует смерть животного; огромный бульдозер забирает труп в ковш и везет на свалку. Последние фото показывают как труп лошади превращается в мусор, и разлагается - остается одно копыто. Конечный кадр - закрытые двери загона. Так и в жизни: человек ценится покуда он здоров и способен крутиться в бесконечном ритме абсурдной жизни, а потом все мы отправляемся на помойку и друзья уже не приходят и не вспоминают о нашем прошлом существовании - такой вывод я вынес за свои прожитые годы.
Теме дружбы посвящена отдельная часть выставки - дружба художника с деньгами (Мадлен), известные политики, деятели искусств "подружились" с инвайронментом художника (Сталин и Мерилин, Мини и Микки Маус), реализовали свои скрытые возможности (портрет Брежнева) и на миг приблизились к осмыслению "смысла жизни - смысла искусства".
Выставку следует посетить ВСЕМ культурологам и философам современности, а также всем, кто интересуется современной культурой.

Отредактировано Friedrich Putrid (2006-06-17 20:48:01)

0

2

а я и не ходил пока ;)
и вряд ли скоро дойду до Мраморного.
Зато я видел пару вещей Брацо Димитриевича.

0

3

http://foto.mail.ru/mail/asshorn/1/i-12.jpg
http://foto.mail.ru/mail/asshorn/1/i-13.jpg

0