Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги на лето (группа Камнева В. М.)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В данной теме представлен список книг, необходимых для прочтения летом. Подчеркнутым обозначены КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИСУТСТВУЮТ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.

1. Помяловский Н. Г. "Очерки бурсы"
2. Гончаров И. А. "Обыкновенная история"
3. Лесков Н. С. "Некуда", "На ножах"
4. Ефремов И. "Лезвие бритвы"
5. Снегов С. "Люди как боги"
6. Стругацкие "Хищные люди века", "Трудно быть богом", "Обитаемый остров"
7. Куваев О. "Территория"
8. Кожинов В. "Россия. Век 20 (1901-1939)", "Россия. Век 20 (1939 - 1964)"
9. Гегель "Философия истории"
10. Розанов В. В. "Легенда о великом инквизиторе Ф. М. Достоевского", "О понимании"
11. Карлейль Т. "Французская революция. Истории"
12. Сэлинджер Дж. "Выше стропила, плотники", "Френни", "Зуи", "Симор: введение", рассказы.
13. Уайлдер Торнтон "Теофил Норт"
14. Фриш Макс "Homo Faber", "Назову себя Гантенбайн", Дон Жуан или Любовь Геометрии"
15. Фолкнер Уильям "Полный поворот кругом"
16. Мерль Р. "За стеклом"
17. Оэ К. "Объяли меня воды до души моей"
18. Саган Ф. "Здравствуй  грусть", "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса"
19. Лондон Джек "Смирительная рубашка"
20. Линдгрен А. "Братья Львиное сердце"
21. Бирс Амброз "Словарь сатаны", рассказы
22. Шанта Ференц "Пятая печать"
23. Тютчев Ф. Стихотворения
24. Рубцов Стихотворения
25. Евангелие.

Фриш и Шанта есть на руках, их можно взять по договоренности. Можете договориться о записи CD-R диска с книгами и программой, которой настоятельно рекомендуется их читать - Ice Book Reader (см .на форуме)   
Архив с книгами можно скачать по адресу http://philospb.narod.ru/Books/Kamnev_leto.rar
размер архива - 4,96 мегабайт, формат - RAR
(в него не вошли Гегель и Розанов) - они находятся в разделе Библиотека
Книги и впечатления от них обсуждаются в этой же теме!

0

2

Я валяюсь пацталом!
Зачем этот добрый дядя заставляет вас читать худ.литературу? Да ещё Фриша и т.п. Mein Name sei Gantenbein это нечто совершенно неудобоваримое... _-_

0

3

чтобы понять концептуальную идею этого замысла,  нужно было остаться в группе и ощутить на себе Волю к Знанию. ;)

0

4

Прочитал Шанту - очень сильный рассказ, потрясает, как и все рассказы про войну в Европе. Шанта похож на Фейхтвагнера и Ремарка, также показывает человеческое достоинство в конфикте с человеческим выживанием по обе стороны "добра" и "зла".
Прочитал Фриша - неплохо, особенно мое мнение по поводу "Любви к Геометрии" - по-моему, тут про сексуальную революцию, просто замаскировано под компот из Шекспира и Дюма.
Прочитал Лескова - не понял, зачем. Уж лучше Достоевский с "Бесами". Без комментариев.
Прочитал Лондона - зачем такое в списке, тоже понять не удается, таких рассказов море, про испытания человеческой воли, возьмем того же Ремарка, потом Олдриджа ("Последний дюйм") - смысл тот же. :angry:
А зачем русскоязычная фантастика задана???

4. Ефремов И. "Лезвие бритвы"
5. Снегов С. "Люди как боги"
6. Стругацкие "Хищные люди века", "Трудно быть богом", "Обитаемый остров"

Буду читать в последнюю очередь, на КПК, потому что не признаю за качественную литературу.
Ушел в отпуск читать Гегеля и Роберта Мерля "За стеклом" (купил за 30 рублей в лавке букинистов).

0

5

Я тут решил вылезти на форум, почитать десяток сообщений за все время. Просто за непосещаемость удалили сегодня, 15 июля, наш старый проект с Lord Werold - Megapolis.hut1.ru
продолжаю комментировать список литературы для чтения летом:
1. Евангелие задали читать для того, чтобы понимать смысл заголовков нескольких книг - Шанта "Пятая печать", Оэ "Объяли меня воды", Розанов "Легенда о Великом инквизиторе" и ряде других.
2. Честно говоря, я, сидя дома, прочитал без труда 75% списка на сегодняшний день (15 июля), при этом большинство книг было найдено в ПЕЧАТНОМ виде в Библиотеке и старой книге, так был найден Мерль "За стеклом". В ближайшее время отдам читать его Nasts,ya.
3. Учитывая тот факт, что нам пообещали некоторое количество творческих работ по этим книгам, имеет смысл хотя бы оставить несколько постов в этой теме, чтобы те, кто не читал имели представление.
Засим, кланяюсь, оставляю всех вас в мире и согласии, не ходите в Стрельну, не носите провокационные наряды летом (хотя девушки в нашем городе любят одеваться как в Сочи или в Турции), не критикуйте ВВП,
MAKE LOVE, NOT WAR!

0

6

а я Лондона щас читаю... Не могу читать в электронном виде, приходиться топать в читальный зал библиотеки, которая работает до 17.00...... неудобно((

0

7

Близится, уважаемые, конец августа, а вместе с тем и должен подходить к концу список непрочитанных книг из списка! ;) На мой взгляд, список слишком большой, особенно хочется обратить внимание на книги Лескова "На ножах" и "Некуда", Гончарова "Обыкновеннная история", К. Оэ "Объяли меня воды до глубины души моей..." и на Шанта "Пятую печать". Большинство из них действительно шедевры литературы (Шанта и Гончаров, пусть сентиментальный, но все-таки, очень актуальный для современной молодежи), но лучше бы ВСЕ пять книг заменить одной-единственной - Ф. М. Достоевский "Бесы". В этой книге, поверьте мне, тому, кто Достоевского читает и перечитывает с 14 лет, описаны ВСЕ темы, затронутые в вышеописанных книгах. Конечно же, должны быть альтернативы, но Оэ - это все-таки на любителя и "для общего развития", а Лесков - для тех, кому Достоевский кажется необъективным.
Кстати, тот же Розанов, треть произведения "Легенды о Великом инквизиторе..." цитирующий первоисточник, на мой взгляд, не вписывается в общую идею списка литературы, повествующий о жизненных проблемах в обществе и у индивида. Тогда уже надо было читать настоящий вариант "Братьев Карамазовых" и паралелльно "Дневник писателя", без всяких интерпретаций Розанова. В начале 20 века не было команды - Ctrl+С и Ctrl+V и я себе представил Розанова, строчащего на пищущей машинке целые главы из Достоевского, чтобы доказать свои взгляды. А еще говорят, что цитировать много нехорошая манера, нужны свои мысли, опирающиеся на первоисточник, а не бесконечно подгоняющие его под ситуации. Помнится, Маркс неправильно прочитал Гегеля, Ленин неправильно прочитал Маркса, Сталин неправильно воспринял Ленина, за что был обвинен неправильным интерпретатором искусства и мысли, этаким украинским Дионисом Хрущевым в культе личности и так дальше. То, что Розанова не признавали при жизни, наверняка, было неверным, но находить в нем оригинальные мысли довольно сложно. На мой взгляд, наиболее адекватно про Достоевского писали Андреев, Мережковский, Е. Трубецкой и Волгин.

0

8

читаю и всё более убеждаюсь, что всё-таки странный это список литературы...

0