Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электронные книги: что это?

Сообщений 1 страница 2 из 2

Опрос

Электронные книги: что это?
это удобно

25% - 1
это зло цивилизации

0% - 0
это новая реальность

25% - 1
не определился

50% - 2
Голосов: 4

1

Обсудим в теме отношение к электронным книгам по отношению к традиционному печатному слову. В целом, отношение к этому неоднозначное.
За время моей учебы тут мне встречаются ровно через одного преподаватели, которые начисто отрицают электронные книги и факт их чтения. И точно также появляются люди, которые как минимум согласны, а как максимум сами распространяют обучающие материалы в электронном виде (см. база текстов "СоветникЪ".).
Некоторые из них считают, как и небезызвестный Ихтик и Янко Слава, которые считают, что "книга в любом виде - это книга и абсолютно незазорно откуда ее берут" и "даже электронная книга может быть как настоящая". С другой стороны, зачастую электронные библиотеки грешат некачественными текстами как то неполными или некорректно отсканированными. Я сам дополнял и продолжаю дополнять библиотеку Ихтика и Янко Славы, и я знаю их стремление к качеству материала. Однако, еще очень много книг не отсканированы вовсе, а в Сети любят гулять одни и те же версии - практически конкуренция отсутствует. Также существует реальная проблема тех людей, кто сканирует - не оставляют информации о книге, ее выходные данные и страницы. Наш форум позиционирует свою библиотеку как первый шаг на пути к Болонской системе образования, которая и предусматривает переход к дистанционному обучению, в котором электронные книги будут играть далеко не последнюю роль.
Итак, обсудим же ваше отношение к книгам в электронном виде.

0

2

Мое личное мнение - ЭБ - это новая реальность, которая по Маклюэну заменила, но не вытеснила печатное слово. Это не есть зло и не добро - это развитие общества, которое создает запросы и на которые находятся ответы (почти в духе Тойнби).

0