Форум Свободного Студенчества Факультета Философии и Политологии СПбГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Философия - призвание или профессия?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Да, так было у Вебера - Beruf или Berufung. Что ж, надо сказать о том, как это коррелирует с нашим образованием на факультете. В этом разделе всего несколько тем, да и то - в них отписываются только несколько юзеров, остальные ходят в Политологию или во Флуд.
Философы, которые являются лицом факультета (все-таки мы не факультет политологии или культурологии =), остаются необъяснимым образом в тени.

0

2

хорошо что будем обсуждать? недавно пройденный всеми людимый антропоцентризм с  концептуальной идеей humanitas на первом плане? или желаете поговорить о своем любимом постмодернизме? :rolleyes:  тогда нужны примеры  :lol:

мне-то собсвно без разницы, поболтать я люблю. ты только скажи о чем? ;)

0

3

Слеш,тема указана в названии! :)
Я уверена,что философия-енто призвание.А доказательством этого являестся Антонов Тимофей ВИкторович!!!ну кем ему ещё быть...Инженером....смешно!Так мыслить и так свои мысли излогать надо уметь!!!

0

4

настоящий философ всегда должен быть немного психом.  философия -профессия лишь для тех, кто родился немного психом, а потом понял, что она - это его призвание :)

0

5

философ по призванию, но сантехник по специальности - не жилец,
философ по специальности, но сантехник по призванию - уродство.
Должно быть и то и другое, чтобы быть достойным философом по специальности, нужно быть им и по призванию. по-другому - никак.

0

6

Философия,конечно,хАрАшо,но вот скажите-кем вы собираетесь быть?...Ну кем?...
Я вот экономист,но знаю-работа есть всегда,а вы...Вы планируете на мосту стоять и философствовать ,размышляя о смысле жЫзни...а деньги жене...

0

7

еще один  ;help;

0

8

ну не стать всем экономистами...

Отредактировано Nastas,ya (2006-06-05 18:58:54)

0

9

Nikitoss, а вот наштампуют в стране экономистов, рынок труда перенасытится и все - куча беззработных..., но безумно образованных людей.
Мы получаем широкое и очень качественное гуманитарное образование, которое можно использовать в различных областях науки, философия - это отношение к жизни, а не банальные "рассуждения на мосту".
Философия - это безусловно призвание. <_<

0

10

не, ну Куз, ну чего ты оправдываешься-то? это же всего лишь еще один, кто хочет побрызгать своими амбициями.
"мамы всякие нужны", Никитос! тем более в России - стране непредсказуемой.

0

11

Basskuz,renyxa,всё это понятно.но кем ВЫ ВСЕ будите?я об этом...Чем нак хлеб зарабатывать?...понятно,что жизнь не предсказуема,но планы должны быть...Мне интерессно сравнить

0

12

тебе же написали, философы -немного психи, люди неодЫкватные. можем в случае чего и на мокруху подвязаться, ради эксперемента.  :)

0

13

в нашей стране главное - диплом. и способность быстро соображать. этой истиной руководствуются, конечно, многие. если бы все работали по специальности, то на одного философа приходилось бы по нескольких десятков экономистов :) я уж молчу про юристов, журналистов и актеров...

0

14

хм, философопупизм какой-то...
Однако со многим согласен.

0

15

философопупизм или философотупизм? :)
по крайней мере другие факи роются в своей специальности, а у нас не специальность, а миссия - создать для страны новую волну сознания, чтобы Никитос своих никитосиков в школу водил ради великой идеи, а не потому что так надо )))))

0

16

а не скажи. на экзамене по политологии сидим, препод одну девчонку спрашивает - какие по Марксу бывают формации? она в растерянности, молчит. препод ехидно другому преподу: "Вот в советское время ее бы тут же исключили" и улыбается. вот видите, какая была сильная идея  :D
а теперь, дети, угадайте, кто это такой был?  :D

0

17

ни при чем, просто вспомнилось  :rolleyes:

0

18

Слеш,тема указана в названии! :)
Я уверена,что философия-енто призвание.А доказательством этого являестся Антонов Тимофей ВИкторович!!!ну кем ему ещё быть...Инженером....смешно!Так мыслить и так свои мысли излогать надо уметь!!!

О, моего бесценного научного руководителя вспомнили! Ура Тимофею Викторовичу!
Знаю, что глупость, но: деньги - не самое важное, не самое главное и не самое-самое, ради чего стоит получать высшее образование! Главное - чтоб человек был хороший.

0

19

хороший и дальновидный ;)

0

20

хороший и дальновидный ;)

Они знают, что не в деньгах счастье...

0

21

думаю, надо достигнуть очень высокого уровня духовного развития, чтобы понять эту истину...я пока придерживаюсь высказывания "пустому мешку трудно стоять прямо"  :unsure:

0

22

Ну да, и сытый голодному не товарищ... Грустно всё это.
Кроме того, слухи неприятные дошли до ушей: о радикальном сокращении в сфере образования. Лично мне всегда хотелось связать жизнь если не с факультетом, то вообще со сферой преподавания. А тут такая подлянка.

0

23

А мне кажется, сейчас наоборот мало хороших преподавателей.... Её наоборот развивать надо...

0

24

да, Деметра права...вот у меня сестра преподает даже в каком-то захудалом колледже, и то их там выкашивают...еле удержалась...
ну а наш фак вообще жалко! старожилы умирают, а новые и правда так себе преподают...опять полный хаос образуется  :unsure:

0

25

Вот я о том же.... новое поколение преподов уже не то!!!

0

26

А мне кажется, сейчас наоборот мало хороших преподавателей.... Её наоборот развивать надо...

Ты, Шайни, это нашему министру образования скажи... Ну почему мы с вами всё понимаем, а чиновники - нет?  _-_
Знаешь, Рен, я пытаюсь представить себе наш факультет лет через десять. Грустная картина.
И вообще-то, это настоящее унижение - преподаватель получает чуть больше двух тысяч. А есть, пить, транспорт, книги? Да, и 250 рэ - в месяц на книги всё-таки выделяется...

0

27

по-моему, злыдни-уборщицы и то больше финансируются :( работа - зверская! за 250 р. доступны только магазины старой книги, даже никакого журнала не повыписывать, ни и-нет в качестве источник книг не оплатить. как, интересно, г-н министр Ф. это считает? может, в у.е., а потом на рубли меняет из-за жадности  :unsure:  вот в у.е. бы хватило!  :angry:

0

28

Сотона,это верно,но это не флуд!!!они иговорят о философии.Ведь важно,как тебе предмет приподносят....А Тимофей просто Бог в этом!!!

Отредактировано Nastas,ya (2006-06-14 21:28:46)

0

29

А наша группа ему на 30-летие книжку написала - про него, любимого! На первом курсе он всей группе так мозги промыл... Помню, атомы демокритовские на стене рисовал.
Диавол, это ни грамма не флуд, это попытка понять, как нам совместить профессию и призвание!

0

30

Не Дьяволом, а Диаволом, на старинным манер  :rolleyes:
Честно говоря, вопрос о современной философии немногим отличается от вопроса о философии вообще. А вот насчет актуальности, популярности - вроде как философия науки популярна, очень много, где её читают. Да и потм сегодня модно одно (постмодернизм, напрмер), завтра - другое. Лично мне с моим византийским Возрождением очень нравится, интересно  (8)-)  может, не шибко актуально, но не за модой же гнаться.

0